食べ物・飲み物 399 Views

大学生必見!安くて簡単な自炊メニューランキング

投稿日:

大学生の方々、自炊していますか? 面倒くさいと思って外食に頼っていませんか?

自炊は、外食に比べて安いですし、添加物も少ないですから健康的です。それに、意外と簡単です。フライパンと鍋などある程度の調理器具があれば、十分自炊可能です。同じ料理でも外食と比べて半分程度のお金しかかからないので、お金がない大学生にはぴったりです。


【結婚式のドレス選びに困ったら】パーティードレス通販navi|人気ドレスランキング


10位:ラーメン

10位の画像
出典:https://upload.wikimedia.org/w...

カップ麺よりも、袋麺の方がお得です。

袋麺……安いもので、5食入り100円程度
具材……もやしなら1食10円程度。他にもキャベツやコーンなど。
合計……50円程度

9位:味付き肉料理

9位の画像
出典:https://upload.wikimedia.org/w...

スーパーの肉売り場で売っている「味付きの生肉」。あれを焼くだけ。あれ、おいしいんですよ。

お肉……250円で5切れぐらい。1食50円
合計……50円

8位:カレーライス

8位の画像
出典:https://upload.wikimedia.org/w...

ザ・王道。意外と安いのでおすすめ。

お米……1食分30円程度
カレールウ……レトルトパウチは100円程度、ルウだけなら160円で8食分。
具材……玉ねぎなら1個50円で3食分。じゃがいもは1個30円で2食分。
合計……50~165円程度

7位:野菜炒め

7位の画像
出典:https://rr.img.naver.jp/mig?sr...

自炊の定番。野菜を油で炒めて、塩コショウなどで味付け。

キャベツ……安い。半分が50円だが、だいたい5回分くらい使える。1食10円
お好みの具材……玉ねぎなら1個50円で3食分。他にも、もやしとか
合計……50円程度

6位:味噌汁

6位の画像
出典:https://upload.wikimedia.org/w...

とにかく安いです。そして健康的和食。

みそ……1食で使う量が少ないので気にしなくてよい
豆腐……1パック100円ぐらいだが、3食分ぐらいにはなる
油揚げ……1パック100円ぐらいだが、3食分ぐらいにはなる
わかめ……150円ぐらいのやつで10回ぐらい使える
合計……75円程度



5位:炊き込みご飯

5位の画像
出典:https://upload.wikimedia.org/w...

もはやこれだけで自炊と呼べるのか微妙ですが、炊飯器で炊き込みご飯を作るのは楽です。失敗しませんし。炊き込みご飯の素を使うのもいいですが、しょうゆやみそで味付けするだけでも十分です。

お米……1食分30円程度
炊き込みご飯の素……2合分で100円程度。1食分なら30円程度。しょうゆとかみそならさらに安い。
お好みの具……油揚げなど。お好みで。
合計60円程度

4位:お好み焼き

4位の画像
出典:http://funny-c.com/wp-content/...

小麦粉を使う料理は安いです。混ぜるのが面倒くさいですが、安いのでぜひ。

小麦粉……1食分10円以下
キャベツ……安い。半分が50円だが、だいたい5回分くらい使える。1食10円
卵……1個15円程度
合計……35円程度

3位:焼きそば

3位の画像
出典:https://upload.wikimedia.org/w...

安いうえに、しっかり料理を食べる感じがして素晴らしいです。味付けも付属のソースを使えば完璧です。

焼きそば……1食分30円程度
キャベツ……安い。半分が50円だが、だいたい5回分ぐらい使える。1食10円
肉……1パックで3食分程度。豚肉なら1食50円程度
合計……90円程度

2位:うどん

2位の画像
出典:https://upload.wikimedia.org/w...

安いです。しかも、釜玉うどんならだれでも簡単に作ることができます。うどんを鍋で茹で、卵とめんつゆに絡めたら完成です。ね、簡単でしょう?

うどん……1食分30円程度
卵……1個15円程度
めんつゆ……1食で使う量が少ないので、そんなに価格を気にしなくてもよいでしょう
合計……45円程度

1位:スパゲティ

1位の画像
出典:https://upload.wikimedia.org/w...

コスパ最高なうえに、市販のソースを使えば初心者でもおいしく作ることができます。作り方は簡単です。鍋を用意して水を沸騰させ、スパゲティを投入し、袋に記載された時間だけ温めます。ソースも同様に温めておきます。お皿にスパゲティを盛りつけてソースをかければ完成。簡単なんです。

スパゲティ……1食分15円程度
ソース……1食分80~150円程度、ケチャップでナポリタンを作ればさらに安い
お好みの具……玉ねぎやピーマンなど、なくてもおいしいけど欲しければ入れてもそんなに高くはならない
合計……15~200円程度



ランキングをシェアしよう

 ランキングの投稿の仕方はこちらを見てください

Copyright© 〇〇ランキング , 2018 AllRights Reserved Powered by AFFINGER4.